探梦“天宫”——全国青少年载人航天科技知识竞赛获奖名单
 
 

为激发全国广大青少年对航天科技的兴趣,提高全国青少年对载人航天科技知识的了解,2011年6-9月,全国青少年载人航天科普系列活动组委会面向全国青少年共同举办了寻梦“天宫”—全国青少年载人航天科技知识竞赛活动。本次活动采取书面答题和网络答题两种形式。《中国科技教育》、《我们爱科学》、《课堂内外》、《中国少年报》、«太空探索» 等杂志刊登了竞赛题目,校校通、新浪网、中国网、腾讯网、互动百科等网站制作并开通了在线答题系统。

活动期间,广大青少年热情高涨、踊跃参与,活动取得了圆满成功。截止9月31日,组委会共收到纸质答题卡80649份,其中正确答卷19110份。校校通网站在线答题系统中,共计17066人参与答题,提交有效答卷12615个,其中正确答卷1602份。全国(包括港澳台地区)共有186所学校组织参加。

日前,组委会分别对纸质答题、在线答题参赛者进行了抽奖。纸质答题获奖者中,特等奖获得者共100名,将免费参加明年的航天科普体验营活动,优胜奖获得者共2000名,将获得50元读书卡一张。网络答题获奖者500名。详细奖获奖名单公布如下。

纸质答题特等奖获奖名单

姓名

学校名称

孙丹莉

浙江省平湖市乍浦天妃小学

杨佳乐

宁夏中卫市第六中学

吉秦瑞

山西省临汾市尧都区临钢小学

何雨洪

浙江省平湖市乍浦天妃小学

李澳

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

徐荣松

四川省达州市宣汉县第二中学

黄佳怡

浙江省平湖市全塘中心小学

王成弘

浙江省杭州市萧山区育才南路1068号 汇宇小学

段梦情

浙江省平湖市黄姑镇营建小学

李嘉伦

四川省内江市东兴初级中学

闫凯

宁夏中卫市宣和镇宣和中学

金怡丽

浙江省平湖市全塘中心小学

何甜

宁夏中卫市宣和镇宣和中学

张开政

山东省滕州市张汪镇城后张庄小学

丁尧

宁夏中卫市第一中学

吴明俊

江苏省南京市上元中学

刘擎阳

山西省临汾市尧都区临钢小学

方伟迪

浙江省平湖市黄姑镇中心小学

张艳静

宁夏中卫市第一中学

于佳涛

浙江省平湖市全塘中心小学

吴琪

宁夏中卫市第一中学

丁强

宁夏六盘山高级中学

吴东璇

上海市同济大学实验学校

万俊杰

宁夏中卫市第一小学

方茜

浙江省建德市新安江二中

张馨元

北京景山学校

吕克羚

宁夏中卫市第一中学

何举光

宁夏中卫市第一中学

姚阳

宁夏中卫市迎水桥镇姚滩学校

杨航

宁夏中卫市第一中学

刘娜

宁夏中卫市第一中学

朱李

江苏省南通市通州区兴仁横港学校

左子强

浙江省杭州市滨江区东信大道逸天广场15幢202室

陈荣

宁夏中卫市第二中学

刘静雨

宁夏中卫市第一中学

苏伦锋

广西省南宁市红星小学

赵欣怡

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

马宏健

大庆第十七中学

柳艳

宁夏中卫市迎水桥镇姚滩学校

倪子杰

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

奚兆阳

上海市金山区石化龙凯街28号(第二实验小学)

孙志浩

江苏省南京市上元中学

徐慧霞

浙江省平湖市黄姑镇中心小学

常 江

成都树德中学外国语学校

王文吉

浙江省平湖市乍浦天妃小学

赖瑶

四川省双流县东升小学

郭浈宏

山西省临汾市尧都区临钢小学

廉康

宁夏中卫市黑林学校

柳森

宁夏中卫市迎水桥镇姚滩学校

陈雨丹

 成都树德中学外国语学校

方晓锋

浙江省建德市新安江二中

李炎鑫

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

许伟

宁夏中卫市中宁中学

李祥

宁夏中卫市第四中学

朱凌怡

江苏省无锡市吴桥小学

惠北北

甘肃省嘉峪关市长城路小学

杨依婷

浙江省平湖市黄姑镇周圩小学

谢佰暄

北京景山学校

汪桉心

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

戚敏敏

浙江省平湖市黄姑镇中心小学

 杨悦

 四川成都外国语学校初中二年级

李姝奇

四川省内江市祥龙中学

秦晟翔

山东省枣庄二中高一17班

冯琦

宁夏中卫市第四小学

董丁楠

浙江省杭州市萧山区育才南路1068号 汇宇小学

马立强

宁夏中卫市宣和镇宣和中学

姚泽昕

宁夏中卫市第一中学

张开硕

山东省枣庄二中高一17班

朱欣悦

南京市六合区马集镇中心小学

覃俞通

广西省南宁市红星小学

蒋宝仁

大庆第十七中学

杨振

江苏省南京市上元中学

刘恒甫

北京景山学校

张靓

大庆第十七中学

沈媛

宁夏中卫市第七小学

洪佳琪

宁夏中卫市第四小学

金瑞一

浙江省平湖市全塘中心小学

张微

浙江省杭州市萧山区育才南路1068号 汇宇小学

张子豪

浙江省建德市新安江二中

杨雪莹

大庆第十七中学

赵子安

浙江省建德市新安江二中

欧阳成俊

江苏省南京市上元中学

曹倩怡

大庆第十七中学

白通

宁夏中宁县中宁二中

汪玲

浙江省杭州市余杭区临平第五中学

章静怡

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

桓志鹏

宁夏中卫市第二中学

张姿

宁夏中卫市第四小学

段宏坤

深圳市南山区卓雅小学

李家耀

浙江省杭州市富阳市富春第四小学

魏鹏

宁夏中卫市第一中学

周兴瑞

宁夏中卫市黑林学校

田仙

宁夏中卫市中宁二中

王淑莹

山西省临汾市尧都区临钢小学

黄磊

宁夏中卫市第六中学

姚红霞

宁夏中卫市迎水桥镇姚滩学校

高恒

宁夏中卫市第四中学

张涛

浙江省杭州市余杭区临平第五中学

程浩铭

北京景山学校